resultats page 3/4

18 Novembre 2018

foulée Vénissiane

 

Format:

Noms

Chrono

Classement

10 KM

thibaud M. 32:50 53/1252

 

 

Marathon International du Beaujolais

 

Format:

Noms

Chrono

Classement

semi

Frantz D 1:37:01 223/5816
semi Alex B. 2:32:27 4023/5816
       

 

 

11 Novembre 2018

Cross Bayard à Pontcharra

 

Format:

Noms

Chrono

Classement

4,40 KM

Rémy.T 00:14:50 2/55
       
4,86 KM Alizée.P 00:19:07 40/71
       
8,36 KM Emeric.A 00:28:01 16/96
8,36 KM Steph.R 00:29:06 30/96
8,36 KM Bruno.F 00:29:13 31/96
8,36 KM Florian.C 00:29:39 36/96

 

 

05 Novembre 2018

Ronde Nocturne St Didier de la Tour - Jeff Club

Une belle délégation trivallonienne a fait le déplacement pour la dernière de la Ronde Nocturne du Jeff Club, bravo à tous.

résultats

Format:

Noms

Chrono

Classement

10KM

Thib.M 00:36:15 1/260
10KM John 00:37:37 4/260
10KM Guillame.P 00:44:17 31/260
10KM Christophe.O 00:45:38 41/260
10KM Greg.G 00:46:05 46/260
10KM Jerem 00:48:35 63/260
10KM Alex.B 00:51:25 73/260
10KM Christian 00:53:54 103/260
10KM Benjamin.M 00:55:43 131/260
10KM Sandrine.F 00:59:13 146/260
10km Gaëlle.P 00:55:15 147/260
10km Laurence.C 01:07:27 208/260

 

 

28 Octobre 2018

Championnat du Monde XTERRA MAUI

Format:

Noms

Chrono

Classement

M

Arnaud B 03:43:38

64/665

5ème M30-34

 

 

Marseille / Cassis

Format:

Noms

Chrono

Classement

20km

John 01:15:32 95/18757
20km Christian G 01:40:14 3380/18757

 

 

Lausanne Marathon

Format:

Noms

Chrono

Classement

10 km

Emeric A 00:31:15 11/4770
10 km Baptiste 00:31:53 17/4770
Marathon Mike 03:22:13 186/1388

 

 

21 Octobre 2018

Trail des grisemottes

Format:

Noms

Chrono

Classement

13,7 KM

Jérôme Blondeau 01:09:20 27(1erV2)/332

Trail de Santalé

Format:

Noms

Chrono

Classement

22 KM

Laurent M. 01:50:06 11/117
22 KM Romain P. 02:06:03 37/117
22 KM Jeremi P. 02:16:07 72/117

 

 

10 KM de Caluire  

Format:

Noms

Chrono

Classement

10 KM

Malo M. 33:04 12/919

 

 

14 Octobre 2018

Coupe de France Duathlon/Triathlon à Montceau les Mines

 

résultats

Format:

Noms

Chrono

Classement

TRI S

Juliette - Lena - Alizé 1:09:32 7/69
TRI S Hugoline - Célie - Nina 1:18:28 28/69
TRI S Baptiste - bruno - Emeric 1:00:00 15/88
Général mixte Vallons de la tour 2:09:33 8/43
DUA S Baptiste - Stéphane - Thibaut 55:20 9/56

 

 

Bike and run de Saint priest

Une nouvelle fois, une belle délégation trivallonienne a fait le déplacement chez nos voisins sanpriotes pour leur bike and run.

résultats

Format:

Noms

Chrono

Classement

S

Leo - Rémy 1:11:31 2/34
S John - kevin 1:13:59 5/34
S Julien - Régis 1:29:06 16/34
S Pierre - Christian 1:33:26 22/34
S Valentine - Marine 2:06:02 29/34 (3ème féminine)
XS Guillaume - Naima 53:15 12/18
XS Géraldine - Marjorie 53:29 13/18 (2eme féminine)
XS Guillaume - Karine 55:02 15/18
XS Laurence - Annick 57:25 16/18 (3eme féminine)
10/13 Célian - Camille 13:09 1er /20
10/13 Timeo - Valentin 14:57 8/20
10/13 Romain - Rémy 15:38 11/20
10/13 Clément - Baptiste 16:08 12/20
10/13 Capucine - Valentine 17:06 14/20
10/13 Nathan - Nathan 17:31 15/20
10/13 Fanny - Lina 17:49 16/20
10/13 Elodie - Florian 19:19 17/20
10/13 Romaric - Romeo 19:33 18/20
10/13 Marine - Clara 22:20 20/20

 

 

08 Octobre 2018

Foulées de Drumettaz Clarafond

Format

Noms

Chrono

Classement

21 km Bruno.F 01:33:35 1/214

01 Octobre 2018

Trail de Roche

Ce week-end le club était représenter en nombre sur le Trail de Roche. Une pluie de Podium et des temps à coupé le souffle. Bravo à Thibaud Micoud et Stéphane Rabilloud qui remporte respectivement le 9 et le 18km. Félicitation également à Florian et Bruno pour leurs résultats.

Format

Noms

Chrono

Classement

9 km

Thib.M

00:32:02

1/337

9 km

Florian.C

00:35:05

3/337

9 km John 00:36:16 9/337
18 km Step.R 01:07:40 1/304
30 km Bruno.F 02:17:43 2/175
30 km Romain.P 03:03:35 42/175

Aquathlon Pays Roussillonais.

Format

Noms

Chrono

Classement

Format Jeunes

Camille.G

00:13:03

35/42

(1ère BEF)

22 Septembre 2018

Grand Prix Triathlon D1 - Triathlon La Baule

5ème manche saison 2018

 

En raison d'une météo très capricieuse, cette étape a été annulée............donc notre équipe fille réussit à se maintenir au plus niveau national !!!!! Bravo les Girls !!!!! C'est avec grand plaisir et fierté que nous allons les retrouver en 2019 !!!!!!

Triathlon par équipes Paladru (1.8 / 83 / 17)

 

Belle participation des Valloniens sur le Triathlon par équipes de Paladru. Toujours une très belle épreuve, qui se déroule dans un super esprit convivial et festif pour finir la saison. Bravo à tous !!!!

Format

Noms

Chrono

Classement

L

Agathe / Emeric B / Tib N / Cédric G / Mike

04:33:37

26/146

4ème mixte

L

Gérald / Glenn / Steph L / Did / Frantz

04:55:29

58/146

L Raph / Greg / Christopher / JCB / Gaël 04:57:07 63/146
L Pat / Pierre / Guillaume / Christian / Oliv' 05:37:30 114/146
L Jerem / Alex B / Alex L / JCC 05:41:26 119/146

17 Septembre 2018

Grand Prix Triathlon D3 - Narbonne méditerranée triathlon

 Finale.

 

L'équipe D3 Homme termine à la 4ème place de la finale nationale du championnat de division 3. Bravo à cette équipe qui monte en puissance.

Equipe D3 Homme

Format

Noms

Chrono

Classement

S

Baptiste / Bruno / Emeric / Thomas / Florian / Malik

 

4/18

 

 

 

 

S Baptiste. 01:02:06 8/88
S Bruno 01:02:52 14/88
S Emeric 01:03:39 28/88
S Thomas 01:05:11 49/88
S Florian 01:05:45 53/88
S Malik 01:06:05 57/88

 

70.3 de Nice

 

Nouveau format 70.3 sur la promenade des Anglais et un beau week end pour Jeremy et Regis qui sont allés tester cette épreuve qui sera les supports du Championnat du Monde de la discipline en 2019.

Bravo.

Format

Noms

Chrono

Classement

L

Jerem

06:23:47

1087/2387

L

Regis.P

06:44:01

1358/2887

09 Septembre 2018

Triathlon d'aix les bains

 

Une belle délégation turipinoise a fait le court déplacement au bord du lac d'aix les bains pour le traditionnel triathlon.

Format

Noms

Chrono

Classement

M

Emeric A.

2:20:56

3/788

M

Laurent D.

2:28:53

14/788

M Frantz D. 2:51:39 161/788
M Jérome B. 3:00:37 274/788
M Pat' D. 3:05:39 337/788
M Romain P. 3:05:39 341/788
M Pierre R. 3:25:52 558/788
M Olivier M. 3:35:21 647/788
M Bruno D. 3:36:21 656/788

02 Septembre 2018

Grand Prix Duathlon D2 - Duathlon  des Herbiers - Finale

 

 

Malgré une belle 5ème place, l'équipe termine 4ème au général et ne valide pas son billet pour la D1 l'année prochaine.

Format

Noms

Chrono

Classement

S

Laurent / Stéphane / Arnaud / Lucas / Thibaut

-

5/16

 

 

 

 

 

S Laurent D. 00:53:43 13/71
S Steph R. 00:53:43 14/71
S Arnaud 00:54:33 37/71
S Lucas.M 00:56:22 48/71
S Thibaut.M 00:57:15 63/71

Grand Prix Triathlon D3 - Triathlon St Pierre Albigny

1/2 finale zone Sud Est.

 

Le podium pour l'équipe D3 Homme qui se qualifie pour la finale.

Equipe D3 Homme

Format

Noms

Chrono

Classement

S

Baptiste / Emeric / Bruno / Malik / Florian

 

3/18

 

 

 

 

S Baptiste. 01:14:08 5/89
S Emeric 01:14:28 8/89
S Bruno 01:15:03 10/89
S Maik 01:15:18 12/89
S Florian 01:20:29 47/89

Equipe D3 Femme

Format

Noms

Chrono

Classement

S

Laura / Nina / Charlotte

-

8/12

 

 

 

 

 

S Laura 01:21:33 2/47
S Nina 01:39:57 28/47
S Charlotte 01:44:42 38/47

 

Triathlon St Pierre Albigny

 

 

Format

Noms

Chrono

Classement

S

Thomas.S 1:12:57

2 /329

       
10/13 ans Camile 24:59 16/73 (4ème BEF) 
10/13 ans Marine 23:20 24/73 (6ème BEF)
  .    
10/13 ans Timeo 28:55 43/73 (14ème PUM)
10/13 ans Remy 29:48 47/73 (16ème PUM)

 

Championnat de France Cross-Triathlon à Revermont

 

 

Format

Noms

Chrono

Classement

M

Célie 02:53:52

23 /32  (2eme Junior)

       
S Leo 01:05:59 4/161 (1er cadet)

 

01 Septembre 2018

Grand Prix Triathlon D1 - Triathlon Quiberon

4ème manche saison 2018

Belle 10ème place de l'équipe sur cette manche de Quiberon. L'équipe est 9ème au général avant la finale à la Baule dans 3 semaines.

Format

Noms

Chrono

Classement

S

Lena / Emma / Juliette / Alizée / Hugoline

-

10/16

 

 

 

 

 

S Lena 01:00:13 28/72
S Emma 01:02:29 39/72
S Juliette 01:03:35 47/72
S Alizée 01:04:51 52/72

26 AOUT 2018

 

Triathlon de la Madeleine

 

Format

Noms

Chrono

Classement

S 1200 

Laurent D. 1:32:14

3/139

S 1200 Léo MG 1:55:21 37/139 (5eme CaM)
S 1200 Célie MG 2:05:32 63/139 (1ere JuF)
M 2200 Alex L. 4:21:47 96/201
M 2200 Alex B. 4:36:22 136/201
M 2200 Christian G. 4:39:14 140/201
M 2200 Jérémi P. 4:39:23 141/201
M 2200 Simon F. 4:56:13 168/201

 

Ironman de Vichy

 

Un beau week end a Vichy où Christopher et Guillaume termine leur premier 70.3 tout comme Eugène  le dimanche sur le format Ironman!

Félicitations a Alizée qui représentera le club a Hawaï pour le championnat du monde Ironman grâce à sa belle victoire en groupe d'âge.

Format

Noms

Chrono

Classement

70.3

Lena BM 4:30:37

95/1834 11e/369 femme

11e Pro femme

70.3 Jean Christophe B 5:14:16 573/1834
70.3 Christopher O. 5:16:56 623/1834
70.3 Guillaume M. 5:20;45 681/1834
140.6 Alizée P. 10:03:24

135/1289

4e/164 feminine

1ere GA

140.6 Eugène De P 14:41:27 1220/1289

 

Triathlon du Mont blanc

 

Format

Noms

Chrono

Classement

S Emeric A. 01:06:06 3/465

M

Raphael G. 02:45:01

42/319

L Geoffroy D. 06:15:19 117/192

 

tour du lac de paladru

Format

Noms

Chrono

Classement

14km

Yann G. 1:10:00 315/863

 

Ironman 70.3 de zell am see

Format

Noms

Chrono

Classement

Aquathlon 70.3

John G. 1:53:14

50/2058

11/201GA

20 AOUT 2018

 

WPC de Lausanne

 

Encore une belle victoire d'Elise dans sa categorie! Un énorme bravo a elle!

Format

Noms

Chrono

Classement

PTS3

Elise 01:31:35

1ere

 

Vouglans

 

Format

Noms

Chrono

Classement

S

Jérome.B 01:30:00

113/430

16 AOUT 2018

 

Lamastre

 

Trois trivalloniens du côté du triathlon de Lamastre. Belle performance de Baptiste et John qui termine dans le Top 10 (5ème et 7ème). Baptiste se classe 1er dans la catégorie Junior Homme. Belle prestation de Laura qui termine également 1ère de sa catégorie.

Bravo à tous les 3 !

Format

Noms

Chrono

Classement

S

Baptiste 01:14:56

5/186

(1er JUM)

S John 01:17:05

7/186

(2ème S2)

S Laura 01:29:21

42/186

(1èreMIF)

 

Embrunman

 

Quatre trivalloniens ont affronté le "mythe" ce 15 août: Glenn, Didier et Frantz en sont arrivés à bout, Cedric a dû abandonner durant la course à pied, victime de crampes. 

Bravo à tous les 4!

Format

Noms

Nat T1 Vélo T2 Càp

Chrono

Cl./cat.

XXL

Glenn 01:07:36 04:27 07:55:23 05:18 04:19:02 13:31:48

89/557

XXL Did 01:15:56 05:16 07:44:14 05:39 04:26:28 13:37:35 102/557
XXL Frantz 01:16:53 05:56 07:50:46 07:40 04:29:12 13:50:29 136/557
XXL Ced G. 01:01:08 03:18 07:59:46 08:30 DNF DNF DNF

13 AOUT 2018

 

X'trem triathlon Swedeman

 

Un grand bravo à Mike qui termine un nouveau triathlon du circuit X'trem.

Accompagné d'Olive et supporté par sa petite famille, il est allé au bout de l'épreuve dans des conditions rendues encore plus difficiles par le vent fort, et surtout avec un vélo inadapté aux 205 km du parcours. Il termine même deuxième du parcours "bas", manquant pour quelques secondes l'accès au parcours "haut" au km 31 de la course à pied. Voir l'album.

Format

Noms

Chrono

Classement

XXL

Mike 15:02:31

2/51(Low F)

06 AOUT 2018

 

traversée du lac d'Aiguebelette

 

Format

Noms

Chrono

Classement

1000 m 

Cedric D. 00:14:27

2(1JUM)/126

1000 m Cyndi D. 00:16:22 13(2MIF)/126
1000 m Nina F. 00:17:29 21(1JUF)/126

 

Ironman Maastricht

 

Très belle performance de Lucas pour son premier IM!

Format

Noms

Chrono

Classement

XXL

Lucas M. 09:43:55

9/81 (GA)

 

triathlon de l'Alpe d'Huez

 

Dans la chaleur étouffante, Kevin, deshydraté, est allé au bout de l'effort. Quant à Alex, il a doublé le duathlon et le triathlon la même semaine. Bravo à tous les deux!

Format

Noms

Chrono

Classement

Duathlon 

Alex L. 02:09:59

162/330

Triathlon M Alex L. 02:51:25 397/1220
Triathlon M Kevin 03:03:47 572/1220

29 JUILLET 2018

 

triathlon des collines

 

Format

Noms

Chrono

Classement

S

Romain P. 1:27

18/68 

 

Championnat d'europe paratriathlon

 

Format

Noms

Chrono

Classement

PTS3

Elise M. 1:20:36

1ere

Nos coordonnées :

Vallons de la Tour Triathlon
34, boulevard Gambetta

38110 la Tour du Pin
contact@vallonsdelatour-triathlon.fr

LA LIGUE

Signature de la convention sur le fonctionnement de l'ETR de la Ligue (Tue, 20 Nov 2018)

>> Lire la suite

Prendre un pass compétition en ligne, c'est possible ! (Fri, 16 Nov 2018)

>> Lire la suite