Résultats page 1/4

Le 23 Avril 2018

Grand Prix Duathlon D2 - Duathlon  de Parthenay

2èmemanche saison 2018

 

 

 

Format

Noms

Chrono

Classement

S

Laurent.D/Steph.R/

Thibault M./Emeric A.

-

10/16

 

 

 

 

 

S Laurent D. 00:53:20 7/71
S Steph R. 00:55:01 24/71
S Thibault M. 00:57:08 56/71
S Emeric A. 00:59:59 67/71

 

Trail du lac de Paladru

 

Format

Noms

Chrono

Classement

50 km Mike 05:46:31

53/210

50 km

Yohan G 05:48:16 56/210
14 km Raph 1:02:53

13/840

14 km Bruno D. 1:15:38

104/840

14 km Yann 1:23:05

214/840

14 km Oliv 1:38:17 532/840
 

 

Marathon et semi d'Annecy

 

Format

Noms

Chrono

Classement

Marathon Bruno F 02:42:22

12/2728

Semi-marathon JC 02:23:30

2380/3660

 

 

Triathlon de Montélimar

 

 

 

Format

Noms

Chrono

Classement

S Elise 1:34:41

1

Le 15 Avril 2018

 

Championnats de France de Duathlon

 

 

Format

Noms

Chrono

Classement

ADULTES Laurent D. 53:24

1er/20

Champion de France S4 

JUNIOR FILLES Juliette N. 1:01:56

3/93

2e par équipe

JUNIOR FILLES Edmee L. 1:03:29

12/93

2e par équipe

JUNIOR FILLES Celie M. 1:06:22

27/93

2e par équipe

MINIMES FILLES Laura M. 41:34 5/112
JUNIOR GARCONS Baptiste L. 55:05 23/114
 

 

Semi marathon Lege cap ferret

 

Format

Noms

Chrono

Classement

Semi marathon Alexandre B. 1:41:49

247/1337

Cat V1 87/321

Le 08/09 Avril 2018

 

Run Cugnot la batie divisin

 

Format

Noms

Chrono

Classement

3km Camille Garel 12:24 1ere benjamine

 

10km d'aix les bains

 

Format

Noms

Chrono

Classement

10km Bruno F. 34:33 39/1041
10km Thibault N. 35.32 57/1041
10km Juliette N. 37:59 117/1041      1ere JUF       7eme Féminine
10km Edmée L. 39:45

166/1041

2ème JUF

12ème féminine

10km Régis P. 42:15 262/ 1041

 

XTERRA Réunion

 

 

 

Format

Noms

Chrono

Classement

triathlon M XTERRA Arnaud B 2:35:34 6/186

 

Triathlon de Chatte

 

 

Comme l'an passé le club a organisé un déplacement chez nos voisins iserois de l'ACO

Format

Noms

Chrono

Classement

S par équipe l'empire contre a Chatte (Alizée P. et ses amis) 1:11:20 10/120 1ere équipe mixte
S par équipe Vallons de la touffe (Tib. M, Kevin N. Emeric B.) 01:12:01 12/120

S par équipe

les Matous des Vallons (Jean Christophe B., Romain P., Christopher O.)

01:19:41

43/120

S par équipe Les gros minets des Vallons (Pat. D., Perre R., Guillaume M., Christian G., Olivier M.) 01:25:23

59/120

S par équipe Les tortues des Vallons (Jeremi P., Simon F., Alex B. Alex L., Jean christophe C.) 1:25:50 60/120
S par équipe Les Minettes des Vallons (Marie-Thé R., Marjo A., Nathalie C) 1:43:48 108 /120 13ème équipe féminine

 

Natathlon Avenirs - La Côte Saint André

Le 02 Avril 2018

 

Les foulées de Ruy-Montceau

 

Format

Noms

Chrono

Classement

20 km John.G 01:33:46 12/111

20 km

Laurent.M

01:40:10

19/111

20 km Alexandre.L 01:45:45

26/111

       
10 km Bastien.G 00:53:46 34/169

Le 01 Avril 2018

 

Grand Prix Duathlon D2 - Duathlon  de Paillencourt

1ère manche saison 2018

 

Un très beau podium pour démarrer cette nouvelle saison de D2. Bravo les verts !

Format

Noms

Chrono

Classement

S

Arnaud.B/Emeric.A/Laurent.D/Bruno.F/

Stéphane.R/Baptiste.L

-

3/16

 

 

 

 

 

S Arnaud 00:54:51

8/88

S Emeric 00:55:05 16/88
S Laurent 00:55:08 17/88
S Bruno 00:55:57 27/88
S Stéphane 00:56:16 33/88
S Baptiste 00:56:25 39/88

 

Via' Run & Bike St Victor de Morestel

 

Une forte participation de nos Trivalloniens pour cette première édition du Run&Bike. Bravo à tous pour vos résultats !

Format

Noms

Chrono

Classement

6-9 ans

Paul / Alix

00:10:32

4/10

 

6-9 ans Juliette / Lisa 00:11:13 6/10
6-9 ans Ilouane / Nils 00:11:27 7/10
6-9 ans Anaîs / Leah 00:12:56 8/10
6-9 ans Ty / Zoe 00:13:10 9/10
6-9 ans Louise / Margot 00:13:29 10/10

Format

Noms

Chrono

Classement

10-13 ans

Camille / Célian

00:14:36

1/17

 

10-13 ans Marine / Valentin 00:15:23 3/17
10-13 ans Romain / Yann 00:16:32 5/17
10-13 ans Faustine / Timeo 00:17:20 7/17
10-13 ans Lina / Pauline 00:18:15 12/17
10-13 ans Emilie / Antonin 00:18:23 14/17
10-13 ans Maxence / Kusay 00:19:00 16/17
10-13 ans Anna / Capucine 00:19:39 17/17

Format

Noms

Chrono

Classement

XS

Leo / Paul

00:39:21

1/19

(1er H)

XS Cyndie / Laura 00:45:59

3/19

(1ere F)

XS Naîma / Nolwen 00:55:36

10/19

(2ème F)

Format

Noms

Chrono

Classement

S

Celie / Lena

01:16:49

3/28

(1er F)

S Charlotte / NIna 01:42:02

16/28

(2eme F)

Le 25 Mars 2018

 

Aquathlon de Villeurbanne

 

De très bons résultats ce week-end du côté de Villeurbanne pour l'Aquathlon de l'ASVEL. La préparation pour Nice débute également pour Marjo, Nath, et Béa qui ont réalisé le doublée CLM par équipes et le S. Félicitation également à Didier pour sa première course sous nos couleurs.

 

Format

Noms

Chrono

Classement

CLM par équipe

Nath/Marjo/Béa/Géraldine 30:37:27

38/46

3EQUF

CLM par équipe

Didier

39:17:02

44/46

AQUATHLON S Léo 33:46:81

19/154

AQUATHLON S

Léna

34:02:30

21/154

3SEF

AQUATHLON S

Célie

35:51:04

36/154

1JUF

AQUATHLON S

Géraldine

42:17:24

102/154

3VEF

AQUATHLON S

Béa

48:15:73

139/154

AQUATHLON S

Isa

49:02:26

142/154

AQUATHLON S

Marjo

50:33:77

146/154

Le 18 Mars 2018

 

Aquathlon de Grenoble

 

Forte participation de notre Ecole de Triathlon sur l'aquathlon de Grenoble. De très bons résultats pour tous nos jeunes athlètes !!!! 

 

Format

Noms

Chrono

Classement

Aquathlon 6/9

Alix 4:16

5/26

Aquathlon 6/9 Gabriel 5:34 20/26
Aquathlon 6/9 Louise 5:53 22/26
Aquathlon 6/9 Margot 5:56 23/26
Aquathlon 6/9 Anaïs 6:08 25/26
Aquathlon 10/11 Romain 6:46 17/42
Aquathlon 10/11 Timéo 6:55 20/42
Aquathlon 10/11 Kusaï 6:56 21/42
Aquathlon 10/11 Milo 6:59 24/42
Aquathlon 10/11 Maxence 7:00 25/42
XS Laurie 12:19

6/83

1ère fille

XS Célian 12:53 8/83
XS Cyndie 13:41 20/83
XS Marine 15:05 40/83
XS Camille 15:56 48/83
Finale XS Laurie 6:17

3/17

1ère fille

Finale XS Célian 6:54 10/17
Finale XS Cyndie 7:31 14/17
S Laurie 29:38

9/73

3ème fille

 

 

Duathlon  de Privas

 

 

Une belle délégation de Valloniens avait fait le déplacement ce week end en Ardèche. Bravo à toutes et tous pour vos résultats et félicitations à Laura, Juliette et Baptiste qui décrochent le titre de champion régional Auvergne Rhône Alpes dans leur catégorie respective !

 

Format

Noms

Chrono

Classement

Duathlon XS

Laura 37:06

15/93

1ère fille

Duathlon S Baptiste 1h03:34

7/198

3ème Ju

Duathlon S Stef 1h03:51

8/198

2ème V1

Duathlon S Thib. M 1h07:51 41/198
Duathlon S Juliette 1h13:00

80/198

1ère Ju fille

Duathlon S Alizée 1h13:34 83/198
Duathlon S Célie 1h16:36 110/198
Duathlon S Edmée 1h17:28 115/198
Duathlon S Nina 1h23:15 153/198
Duathlon S Léo MG 1h27:22 178/198
Duathlon  S Charlotte 1h34:12 190/198

 

Cross des Foyesses  

 

 

Format

Noms

Chrono

Classement

9km

Romain P. 48:32 20/
20km Coach Mike 1h29:31 4/157

Sacré Trail des Collines

 

 

Format

Noms

Chrono

Classement

28km

John 2h16:19 4/147
28km Laurent M 2h42:23 43/147

Le 11 Mars 2018

 

Natathlon Avenir (Villefontaine) et Coupe Dépt Hiver (Moirans)

 

 

Duathlon  du Fontanil

 

 

Encore une belle représentation de l'école de Triathlon chez nos voisins du Fontanil. Bravo à toutes et à tous !!

 

Format

Noms

Chrono

Classement

Duathlon S

Alizéee 45:55

24ème/55

1ère F

Duathlon XS Naima 34:46 22ème/27
Duathlon mini poussin Nils F. 13:33 1er MPM
Duathlon mini poussin Margot MR 16:09 4ème MPOF
Duathlon poussin Paul L. 12:02 5ème POM
Duathlon poussin Alix B. 14:11 4ème POF
Duathlon poussin Juliette D. 14:58 7ème POF
Duathlon pupille Valentin L. 20:17 3ème PuM
Duathlon pupille Kusaï E. 24:58 11ème PuM
Duathlon pupille Milo B. 24:59 12ème PuM
Duathlon  pupille Rémy P. 25:20 14ème PuM
Duathlon pupille Timéo G. 26:06 17ème PUM
Duathlon pupille Lina S. 26:40 7ème BEF
Duathlon pupille Faustine O. 29:26 8ème PUF
Duathlon Benjamin Célian R. 18:26 4ème BEM
Duathlon Benjamin Camille G. 21:01 2ème BeF
Duathlon Benjamin Marine B. 21:57 3ème BeF
Duathlon Benjamin Albin R 22:46 7ème BeF

 

Trail Saint Symphorien d'ozon  

 

 

 

 

Format

Noms

Chrono

Classement

18km

Romain P. 1h39'47'' 55/296

Le 10 Mars 2018

 

Championnats de France de cross country à Plouay

 

 

 

 

Format

Noms

Chrono

Classement

Juniore féminine (5970m)

Edmée L 26'43 71/303

Le 04 mars 2018

Natathlon Jeunes - Bourgoin Jallieu

 

Célian, Oscar et julien ont validé le travail effectué cet hiver .

 

Duathlon  de Craponne 

 

Premier déplacement pour l'Ecole de triathlon. Déjà des podiums ! Bravo à ces jeunes pousses pour avoir bravé la pluie et la boue et surtout le stress d'une première épreuve.

Félicitation à nos duathlètes qui offrent le premier titre de l'année au club : Champions Auvergne Rhone Alpes de Duathlon par équipe!

Format

Noms

Chrono

Classement

Duathlon S par équipe

Stéphane, Emeric, Arnaud, Laurent et Baptiste 59:49 1er/6
Duathlon mini poussin Ilouane G. 8:31 2ème MPM
Duathlon mini poussin Nils F. 8:33 3ème MPM
Duathlon poussin Paul L. 7:35 4èmePOM
Duathlon poussin Lisa M. 9:07 4ème POF
Duathlon poussin Nikita K. 9:17 14ème PoM
Duathlon pupille Valentin L. 15:10 7ème PuM
Duathlon pupille Romain M. 16:15 10ème PuM
Duathlon pupille Milo B. 18:16 14ème PUM
Duathlon  pupille Rémy P. 18:23 16ème PuM
Duathlon pupille Faustine O. 20:44 8ème PuF
Duathlon Benjamin Célian R. 18:26 2ème BeM
Duathlon Benjamin Camille G. 21:01 2ème BeF
Duathlon Benjamin Marine B. 21:57 3ème BeF
Duathlon Benjamin Lina S. 28:18 7ème BeF
Duathlon XS Naima S. 52:11 8ème MiF

 

 

Les foulées de la Frat'

 

Alex et Marjo sont allés rendre visite a Coach Mike sur la course qu'il organise a Bourgoin-Jallieu!

 

Format

Noms

Chrono

Classement

12.8km

Alex L. 01:06:08 36/87
12.8km Marjo A. 1:27:00 81/87

 

 

10km de Mably

 

 

Format

Noms

Chrono

Classement

10km

Lucas M. 32:59 2ème/140

Le 25 février 2018

 

Triathlon des neiges - ITU Québec - Coupe du monde

 

Bruno a traversé l'atlantique pour prendre part à la manche de coupe du monde de Triathlon des neiges. Un enchainement de 5 km de course de raquette - 11 km de patin et 9,5 de Ski de fond.

Format

Noms

Chrono

Classement

Elite Homme

Bruno 01:17:42 7/20

 

 

Duathlon de Perigueux

 

Comme chaque saison Alex Lef. a démarré sa saison à Périgueux.

Format

Noms

Chrono

Classement

S

Alex 01:03:11 82/120

 

 

Championnat d'Europe Masters de Ski de Fond LD

 

Jérome se trouvait lui à Gommerlauf en Suisse pour les CE de Ski de Fond longue distance.

Format

Noms

Chrono

Classement

42 km - M51 Jérome B 01:59 3ème

 

 

Trail des Fées Blanches Margériaz 10.5 km (200d+)

 

Format

Noms

Chrono

Classement

10.5 KM

Jérémi 52:02 136/396
10.5 KM Simon 52:58 144/396

 

Le 18 février 2018

 

Trail des Huiles 27 km (1200d+)

 

Coach Mike était du coté du massif des Huiles ce dimanche pour ce très beau trail qui s'est couru dans des conditions dantesques (froid, boue, brouillard et neige). Bref tout ce qu'il aime.  Bravo à lui pour son résultat.

Format

Noms

Chrono

Classement

27 KM

Coach Mike 02:37:24 15/84

 

 

Cross Aix-les-bains 1/2 finale championnats de France

 

Format

Noms

Chrono

Classement

Juniors- 7km

Baptiste 00:25:25 8/77

Juniores - 5,4 km

Edmée 00:22:34 10/55
Elites SEM - 10km Arnaud 00:35:25 34/155
Elites SEM - 10km Bruno 00:35:50 44/155
Elites SEM - 10km Laurent 00:35:53 48/155
Elites SEM - 10km John 00:37:16 85/155
Masters - 9,3 km Steph 00:33:58 14/ 157
Masters - 9,3 km Tib 00:35:06 38 /157

 

 

Foulées san priotes

 

Format

Noms

Chrono

Classement

10 KM

Sylvain C. 00:39:09 44/706

 

Le 11 février 2018

 

Run & Bike Guilherand Granges

 

Format

Noms

Chrono

Classement

16 KM

Alizée PARMENTELAT

Léna BERTHELOT MORITZ

00:59:22

28/76

1ères F

 

 

Régionaux de natation (R3) - St Etienne

Le 04 février 2018

 

Raidlight Wintertrail Saint Pierre De Chartreuse

 

 

Format

Noms

Chrono

Classement

8 KM

Thibaut MICOUD 00:50:17 16/79

 

 

Trail Givré de Montanay

 

 

Format

Noms

Chrono

Classement

23 KM

Arnaud 01:23:15

6/828

23 km Laurent M. 01:47:43 161/828

 

 

Le 28 janvier 2018

 

Départementaux de natation - Echirolles

Les jeunes trivalloniens ont tous écrasé leurs chronos mais seule Lucie obtient son billet pour les régions (50 dos). Malgré tout quelques records du club son tombés :

Lucie 50 DOS, Aymeric 50 NL, 50 dos et 50 PAP...

 

1/4 de finale Cross FFA - Valence et Vénissieux

Format

Noms

Chrono

Classement

Benj F - 2320 m

Camille

00:10:01

5/87

Benj G - 2820 m

Célian

00:11:35

12/102

Min F - 2800 m

Laura

00:11:03

1/96

Cad F - 4070 Emilie 00:15:43 2/64
Cad F - 4070 Emma 00:16:26 7/64
Jun H - 6750 m Baptiste 00:24:38 9/53
Master H - 8950 m Stéphane 00:32:28 6/150
Master H - 8950 m Thibault 00:34:25 19/150
Elite H - 9400 m Arnaud 00:33:09 16/123
Elite H - 9400 m Laurent 00:34:16 26/123
Elite H - 9400 m Bruno 00:34:20 28/123
Elite H - 9400 m Jonathan 00:35:02 38/123
Elite H - 9400 m Emeric 00:35:42 49/123
       
Jun F - 4960 m Nina 00:23:37 30/35

Elite H - 9420 m

Lucas

00:32:19

48/149

 

Nos coordonnées :

Vallons de la Tour Triathlon
34, boulevard Gambetta

38110 la Tour du Pin
contact@vallonsdelatour-triathlon.fr

LA LIGUE

Signature de la convention sur le fonctionnement de l'ETR de la Ligue (Tue, 20 Nov 2018)

>> Lire la suite

Prendre un pass compétition en ligne, c'est possible ! (Fri, 16 Nov 2018)

>> Lire la suite